Эксперты обсудили формы и методы повышения грамотности родителей

20 декабря 2023 г. на базе Московского центра качества образования Департамента образования и науки города Москвы Институтом экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ совместно с Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы в смешанном формате проведен Круглый стол «Правовая грамотность родителей: формы и методы ее повышения».

В Круглом столе приняли участие представители родительской общественности общеобразовательных организаций города Москвы, а также студенты и преподаватели Института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ.

С приветственным словом на заседании Круглого стола выступила заместитель председателя Экспертно-консультативных советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы О.А. Галузина, а также были заслушали доклады:

• доцента Департамента права Института экономики, управления и права, к.ю.н. Н.Н. Андреяновой, представившей обзор результатов изучения потребностей актуальной информации по правовому регулированию отношению родителей и образовательных организаций,
  • доцента Департамента экономики и управления Института экономики, управления и права, к.с.н Г.А. Акопяна, представившего практики взаимодействия родителей со школой и первичные результаты опрос родителей московских школ,
  • доцента Департамента права Интитута экономики, управления и права, к.п.н Н.М. Ладнушкиной, представившей проблемы поиска и применения правовых ресурсов для родителей и информационно-консультационный портал как инструмент повышения правовой грамотности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам образования и воспитания детей.

Кроме того, участники Круглого стола обсудили формы и методы повышения грамотности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.